Самарканд. Приоткрывая завесу времени

26.06.2022

Своими бирюзовыми куполами мечетей, караван-сараями, украшенными облицовочными плитками, ажурными стенами и сводами медресе Самарканд напоминает музей под открытым небом.

Благодаря финансовой поддержке хокимията города Ташкент молодежная группа «Польского Класса» получила возможность познакомиться с этим великим наследием Востока.

Слушая удивительные рассказы о Самарканде, перед нами словно возникали картины событий тех далеких дней, когда правителем великой империи был Амир Тимур, когда армия Чингисхана совершала завоевательные набеги, когда люди восхищались красотой огромного звездного неба, задумываясь об устройстве мироздания и совершая научные открытия, когда слагались легенды, дошедшие до наших дней.

И вот одна из таких легенд:
Амир Тимур перед походом призвал своего повара и приказал ему придумать такое блюдо, чтоб воины могли утолить голод небольшой порцией, и после долго обходиться без еды и воды.
Долго думал повар и придумал отварить рис с морковью и мясом. И подали блюдо не перемешивая, уложив на большую тарелку слоями: первый слой — рис, потом — морковь, и сверху — мясо. Блюдо так понравилось Амиру Тимуру, что он приказал отправить плов в другие города своих владений. Там плов тоже очень понравился.
Правда был один момент – за время пути плов успел остыть, и чтобы его подогреть, его перемешали. Так вот поэтому, в других городах пробовали именно перемешанный плов, и там считают, что так и должно быть.
Поэтому самаркандцы обидятся, если им подадут перемешанный плов – это будет означать, что плов несвежий.

А еще мы узнали, что угощая гостей, накрывая богатый стол с разнообразными кушаньями, по традиции последним подают плов. Плов — это завершающее блюдо любого застолья. Если его подали, значит, скоро пора собираться домой. Так вышло и у нас: отведав самый настоящий самаркандский плов, мы тронулись в обратный путь!