
Читая статьи литературоведов и переводчиков, общаясь с любителями литературы и поэзии, часто задаешься вопросом: за что Ольга Токарчук была удостоена Нобелевской премии?
Предвосхищая возражения, отметим, что Нобелевская премия, с одной стороны, явление политическое, связанное с мировым порядком и геополитикой. С другой стороны, это признание, статус и пьедестал, важные для писателя и значимые для общества. Нобель — это знак отличия большого писателя, значимого и популярного. Можно говорить о множестве других хороших писателей, но всё-таки награда Нобеля — это показатель мастерства.
Нобелевская премия всегда сопровождается некой философской формулировкой. Для Токарчук комитет сформулировал её так: «За воображение, с энциклопедической страстью показывающее нарушение границ как способ жить». Можно выразиться иначе: «за чуткость к изменениям в мире и точность их отражения в слове».
Хорошие писатели — это своего рода проводники и маги, но они больше живут по наитию, чувственной жизнью, улавливают новые нарождающиеся тенденции и, предвосхищая реальность, формулируют это словами.
Мир Токарчук — это коллаж, мозаика, её полотно жизни тягучее, витиеватое и медовое. Она много размышляет о границах миров, о мужском и женском способах жить, о природе и человеке. А что бы Вы ответили на вопрос: за что Ольга Токарчук получила награду Нобеля?
По замыслу организаторов, встреча стала своеобразным соединением книжного клуба и театра, пропитанных любовью к польскому языку и культуре. Участники встречи делились своими впечатлениями от прочитанных произведений Ольги Токарчук, отмечая, казалось бы, едва уловимые детали, окружающие её героев, и порой удивляясь тому, как иначе могут мыслить другие.
Например, обсуждая рассказ Токарчук «Банки с домашними заготовками», одна из участниц обратила внимание на то, что шляпки старушек, подружек матери, напоминали грибки, которыми позже отравился сын героини. Другая участница предположила, что необычные закуски, которые готовила мать в рассказе — губка в томатном соусе и шнурки в уксусе — были своеобразными «звоночками» для сына, чтобы он очнулся от дурмана и начал жить иначе. Участники также отмечали повторение и цикличность, закономерность и логичность рассказа, что напоминало своеобразный круг сансары.
Каждый раз, в ходе таких обсуждений произведения Ольги Токарчук, её образы и герои раскрываются в новом свете. И возникает непреодолимое желание снова и снова окунуться в мир, созданный автором.
Однако главным героем вечера стал пан Владислав, который приготовил сюрприз, купив и подарив каждому из участников книгу Ольги Токарчук. Это была, по его словам, «вишенка на торте» этой встречи литературного клуба.
Незабываемый вечер. Ради таких мгновений стоит создавать проекты, делиться, писать и работать.